• WAP手机版 加入收藏  设为首页
饮食文化

燕窝是奢侈品?吃燕窝是在浪费钱!?

时间:2018-4-13 21:49:19  作者:未知  来源:秋燕之家  查看:282  评论:0
燕窝是奢侈品?吃燕窝是在浪费钱!?

古往今来,燕窝被中国人视为珍馐补品,燕窝的功效、食用燕窝的事例在许多医书及古代文学作品中均有记载,被誉为“八珍之首”。古代皇室贵族保持容颜不老,健康长寿的首选滋补品。

“旧时王谢堂前燕,飞入寻常百姓家”,在古代,只有皇亲贵族才有资格、才能吃得起燕窝。提到燕窝,大部分人的第一联想是“贵”,“吃不起”,因此,燕窝以其“傲娇”的姿态成功的在大众心里建立起了高不可攀的形象。

其实,燕窝并非如此,只要你真的了解,只要你仔细算一笔账,就知道吃燕窝不是在浪费钱,而且并!不!贵!

燕窝是奢侈品?吃燕窝是在浪费钱!?

燕窝小常识


1.燕窝3A,4A,5A,6A是什么意思?

这是沿用了香港燕窝市场的叫法,用燕盏背部的宽度来衡量燕窝的质量,3A燕窝就是燕盏背部宽度等于一个小女孩3个手指头并起来的宽度,同样,5A燕窝就是燕盏背部宽度等于一个小女孩5个手指头并起来的宽度,在过去,燕窝A级越高,燕盏背部越宽,燕窝也就越大。不过盲目地把燕窝大小和质量挂钩是不科学的,燕窝大小除了和原料有关,还和工艺有关,比如一般而言,疏盏的个头都要比密盏大。


2.什么是三角盏和船盏(龙头天盏)?

小燕子会在屋子的不同地方筑窝,特别偏好90度角的墙角,在这里筑出来的窝就是三角盏,不过三角盏三面接触墙壁,底座脏,而且杂质多。船盏是在180°的墙面上筑的燕窝,相对而言底座比较干净。


3.疏盏和密盏有什么区别?

天然密盏对原材料要求很高,一般是特轻毛毛燕,天然疏盏则可用中轻毛毛燕。在清洁挑毛工艺上,密盏多采用干挑或者半干挑,挑毛前把燕窝喷湿,燕丝软化就可以挑毛了,而疏盏采用湿挑工艺,为深度清洁,在水里浸泡时间较长,疏盏在口感上偏绵糯,而密盏则偏Q弹。



4.燕窝到底是什么味道?

燕窝是蛋白质凝结而成的,含有一定的水分,所以会有淡淡的腥味,干度越高的燕窝腥味越淡,其次,因为金丝燕的栖息环境-----燕屋要模拟自然环境,封闭,湿度、温度都较高,还会人为洒一些鸟粪吸引金丝燕,所以天然的燕窝还会带有一股霉味/氨味,燕窝炖煮以后,会有一股蛋清味。


5.纯燕窝是什么颜色?

燕窝是自然界的产物,颜色受到很多因素的影响(比如雨季燕窝偏白,而旱季燕窝则偏黄或者发灰),不可能有一个统一的标准,一般来说,纯天然的燕窝颜色有点微黄,或者叫乳白,象牙白,颜色太白或者白得发亮的燕窝就有可能是漂白燕窝。


5.即食燕窝好不好?

选购即食燕窝一定程度上可以省略炖煮的麻烦,但是在对市场上即食燕窝的抽样调查中,即食燕窝的唾液酸含量在0.01%-0.2%之间(纯天然白燕盏的唾液酸在10%左右),其次,即食燕窝的原料很难辨别真伪,是否添加防腐剂也未知,如果真的没时间炖煮,建议你挑选足量、新鲜、保质期短的即食燕窝。



7.漂白和化学除毛的燕窝吃了有什么害处吗?

首先漂白和化学除毛的燕窝本身原料差,营养不高(原料多为重、草燕)。其次漂白、化学除毛处理燕窝时,使用的是高浓度双氧水、二氧化硫等化学药剂,这样处理过的燕窝中含有的铅、汞等重金属,对于人体是一大伤害,而且双氧水在烧灭绒毛等杂质的同时,也会钙化燕窝的活性蛋白,这样的燕窝,吃了还不如不吃。


8.燕窝为什么放置一段时间后,重量会变少?

燕窝是不可能百分之百足干的,它在食物分类上是属于农产品一栏,即和我们平时见到的蔬菜、肉类、禽类都属于同一种,食品的干度只是一个相对的重量,你看同一盏燕窝在北京和在云南,因为环境湿度的关系,它的重量变化肯定不一样,燕窝商只能保证燕窝足量,但是无法做到足干。


9.燕窝的唾液酸有什么作用?

促进人体对营养的吸收,唾液酸离子为阴离子,在人体内可以和食物中的阳离子(比如钙离子)结合,促进人体肠道对营养的吸收能力,补钙期的妈妈吃燕窝,吸收效果更棒哦。提高肠道的抗病菌能力,唾液酸可以阻碍病菌和肠道细胞的结合,从而提高人体的免疫力哦。促进宝宝大脑发育,唾液酸是神经突触的重要组成部分,妈妈孕期产后补充充足的唾液酸有利于保证宝宝大脑构成原料源源不断的供给。抑制白细胞粘附和消炎。


吃一个月的燕窝需要多少钱


燕窝一次用量:成人每次3-5g,小孩每次1.5g即可。每天成人3-5克g(干燕窝)就足够供应人体一天所需的营养,小孩则仅需1.5克即可补充身体所需物质。


燕窝多久吃一次:建议一周2-3次,条件允许也可天天吃。传统中医学和现代营养学指出,人体对燕窝营养的吸收是有一定限度的。所以,燕窝不是吃的越多吸收的营养就越多!当然,由于燕窝是保健食品,如果经济条件允许可以天天吃,只是从营养角度来看,有点浪费。


什么时候吃燕窝最好:睡前或晨起空腹食用,可吸收98%的营养成分。平常我们吃东西的时候,消化系统会分泌出多种的消化液,吃单一食物时,分泌出的消化酶足够分解食物中的营养成分供给人体,吸收效果较好。相反,如果同时吃多种食物,消化酶有限来不及分解的话,吸收效果就会相对减弱。


下面我们来算一笔账,看每个月吃燕窝究竟需要花费多少钱:以普通速炖燕窝为例,每包3g(干燕窝),售价138元,换算成单价是46元/g,可供成人1次食用、小孩两次食用。

普通成人,每月1700元左右。按照普通成人每周3次,一次3g量计算。(一周的成本:3gx3次x46元/g=414元;一个月的成本:414元/周x4周=1656元)

孕妇,每月消费2200元左右。如果是孕妇,建议每周4次。(一个月的成本:3gx4次x46元/gx4周=2208元)


经过这样一算,发现吃燕窝比买护肤化妆品要核算多了,买一套随便的化妆品基本上千元,提亮、遮瑕等效果的粉往脸上越堆越厚,最后却落下了个皮肤越来越差的现象。


吃燕窝就不一样,它本身是0公害的营养滋补品,由内而外的调理滋补身体,经过一段时间食用后,效果可以明显看见,并不像化妆品,不化妆就没效果。所以吃燕窝调理身体、保养皮肤,真的是一个很明智的选择。

燕窝专线:济南秋燕之家燕窝,省府前街80号燕窝是奢侈品?吃燕窝是在浪费钱!?


 山东省沂蒙文化研究会 © 2015-2016 All Rights Reserved!任何转载须经本会书面授权

地址:济南市历下区燕子山路2号 邮编:250004  

主编QQ:85739096 qq群:176696276 

鲁ICP备14008153号-1